Les meilleures performances de nos tireurs, jeunes et moins jeunes, de nos groupes et de notre section depuis que nous tirons au stand du Mourty/St-Martin


- 2020:
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Martigny (moyenne : 94,146 pts)
1er rang de Fredy Hager, à la passe "Section", au Tir des 4 Districts du Centre à Martigny
1er rang de Fredy Hager, à la passe "Bicentenaire", au Tir des 4 Districts du Centre à Martigny
1er rang de Virginie Quarroz, au Classement de Reine du tir en catégorie D & E, au Tir des 4 Districts du Centre à Martigny
1er rang de Fredy Hager, à la Finale individuelle du GT4DC "Catégorie A", à Martigny
1er rang de Baptiste Morand, à la Finale individuelle du GT4DC "Catégorie Junior E", à Martigny

2e rang de Fredy Hager, au Championnat valaisan individuel, "Fusil standard - 2 positions"
2e rang de Fredy Hager, au Classement de Roi du tir en catégorie A, au Tir des 4 Districts du Centre à Martigny

3e rang de Thomas Pralong, au Championnat valaisan individuel "Elite - Fusil standard - couché"
3e rang de Reynald Maschio, au Championnat valaisan individuel "Fusil standard - 2 positions"
3e rang de Baptiste Morand, au Classement de Roi du tir en catégorie Junior E au Tir des 4 Districts du Centre à Martigny
3e rang de Pierre-Antoine Maître, à la Finale individuelle du GT4DC "Catégorie A", à Martigny
3e rang de Timothée Gaspoz, à la Finale individuelle du GT4DC "Catégorie Junior E", à Martigny

La Commune de St-Martin a généreusement récompensé en 2020 nos tireurs qui se sont distingués lors de la saison 2019 :

Baptiste Morand reçoit un mérite sportif pour son 1er rang au Championnat valaisan individuel des jeunes tireurs en 2019.

Baptiste Roland est également récompensé pour son 2e rang au Championnat valaisan individuel des jeunes tireurs en 2019.

Ivan Rossier reçoit aussi un mérite sportif pour son 3e rang à la "Finale des Vainqueurs de la Fête" du Tir cantonal de Schwytz, dans la catégorie "Fusil de sport - Elite" en 2019.

Le
"Groupe A1 de l'Intrépide", composé d'Eric Beytrison, Pierre-Antoine Maître, Reynald Maschio, Thomas Pralong et Ivan Rossier, est aussi récompensé par un mérite sportif pour son 2e rang à la "Finale cantonale du Championnat suisse de groupes 300m", en 2019.

hager2020 timbaptiste

Fredy Hager, Timothée Gaspoz et Baptiste Morand à la Finale individuelle du GT4DC à Martigny

- 2019:
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à St-Léonard (moyenne : 94,786 pts)
1er rang à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en Catégorie A, à Savièse
1er rang de Virginie Quarroz au Classement de Reine du tir en catégorie D & E au Tir des 4 Districts du Centre à St-Léonard
1er rang de Baptiste Morand, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie Junior E", à St-Léonard
1er rang de Rémy Vannay (membre B) au Championnat valaisan individuel "Senior & Vétéran - Fusil standard - couché"
1er rang de Baptiste Morand à la Finale individuelle des JT à Bagnes (Champion valaisan)
1er rang de Baptiste Morand au Concours intersociétés des Juniors, Catégorie JT3&4, au Mourty
1er rang d'Alexis Zermatten au Concours intersociétés des Juniors, Catégorie JJ, au Mourty

2e rang du Groupe St-Martin A1 à la Finale cantonale du CSG à Viège (Vice-champion valaisan)
2e rang de Rémy Vannay (membre B) au Championnat valaisan individuel "Senior & Vétéran - Fusil standard - 2 positions"
2e rang de Baptiste Roland à la Finale individuelle des JT à Bagnes (Vice-champion valaisan)
2e rang à à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en Catégorie D&E, à Savièse
2e rang d'Ivan Rossier à la passe "March-Höfe" du Tir cantonal de Schwytz
2e rang de Loïs Quarroz au Concours intersociétés des Juniors, Catégorie JJ, au Mourty

3e rang d'Ivan Rossier à la Finale des Vainqueurs du Tir cantonal de Schwytz, Catégorie Sport Elite (Médaille de bronze)

3e rang de Reynald Maschio au Championnat valaisan individuel "Elite - Fusil standard - couché"
3e rang de Rémy Vannay (membre B) à la passe "Répartition" du Tir cantonal de Schwytz
3e rang de Baptiste Roland au Concours intersociétés des Juniors, Catégorie JT3&4, au Mourty

4e rang de Reynald Maschio, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie A", à St-Léonard
4e rang de Claude Tschopp (membre B) au Championnat valaisan individuel "Senior & Vétéran - Fusil standard - couché"
4e rang de Kevin Pralong au Concours intersociétés des Juniors, Catégorie JT1&2, au Mourty



IMG_3540
En pleine finale, le groupe de l'Intrépide vice-champion valaisan à la Finale cantonale du CSG à Viège.

podium ivan
Le podium de la Finale des Vainqueurs du Tir cantonal de Schwytz : à droite, Ivan Rossier

IMG_6283
Les JT et JJ de l'Intrépide au Tir intersociétés au Mourty.

- 2018:
1er rang à à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en Catégorie A, à Martigny
1er rang à à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en Catégorie D&E, à Martigny
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à St-Léonard (moyenne : 95,127 pts)
1er rang de Guillaume Follonier, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie Junior D", à St-Léonard
1er rang de Reynald Maschio, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie A", à St-Léonard
1er rang de Guillaume Follonier, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie Junior E", à St-Léonard
1er rang de Virginie Quarroz au Classement de Reine du tir en catégorie D & E au Tir des 4 Districts du Centre à St-Léonard
1er rang de Claude Tschopp (membre B) au Championnat valaisan individuel "Senior & Vétéran - Fusil standard - couché"
1er rang de Rémy Vannay (membre B) au Championnat valaisan individuel "Elite - Fusil standard - 2 positions"
1er rang au Concours de sections du Concours intersociétés des Juniors, à Savièse
1er rang de Kevin Pralong au Concours intersociétés des Juniors, Catégorie JJ, à Savièse
1er rang de Baptiste Morand au Concours intersociétés des Juniors, Catégorie JT3&4, à Savièse
1er rang de Guillaume Follonier au Concours intersociétés des Juniors, Catégorie JT5&6, à Savièse
2e rang de Rémy Vannay (membre B) au Championnat valaisan individuel "Senior & Vétéran - Fusil standard - couché"
2e rang de Baptiste Morand à la Finale individuelle JT à Turtmann
2e rang de Baptiste Morand au Classement de Roi du tir Junior en catégorie D & E, au Tir des 4 Districts du Centre, à St-Léonard
4e rang de Baptiste Roland, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie Junior D", à St-Léonard
4e rang d'Ivan Rossier, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie Junior A", à St-Léonard
4e rang de Thomas Pralong à la passe Section A au Tir des 4 Districts du Centre à St-Léonard
4e rang de Guillaume Follonier à la passe Section E au Tir des 4 Districts du Centre à St-Léonard
4e rang de Guillaume Follonier au Classement de Roi du tir Junior en catégorie D & E, au Tir des 4 Districts du Centre, à St-Léonard


DSCN3619 DSCN3632
Les deux groupes de l'Intrépide vainqueurs à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre à Martigny



- 2017:
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Ce
ntre à Savièse (moyenne : 94,792 pts)
1er rang de Guillaume Follonier, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie Junior D", à Savièse
1er rang de Reynald Maschio, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie A", à Savièse
1er rang de Sylvia Gaspoz (membre B) au Championnat valaisan individuel "Elite - Fusil standard - couché"
1er rang de Rémy Vannay (membre B) au Championnat valaisan individuel "Senior & Vétéran - Fusil standard - couché"
1er rang de Rémy Vannay (membre B) au Championnat valaisan individuel "Elite - Fusil standard - 2 positions"
2e rang de Reynald Maschio au Championnat valaisan individuel "Elite - Fusil standard - couché"
3e rang au Concours de sections, toutes catégories, au Tir cantonal bernois à Reconvillier (moyenne : 96,846 pas)
3e rang de Baptiste Roland à la Finale cantonale individuelle, "Catégorie JJ", à Châble-Croix
3e rang de Guillaume Follonier à la Finale cantonale individuelle, "Catégorie JT", à Châble-Croix
3e rang de la Finale cantonale du CSG JJ & JT, à Châble-Croix
3e rang de Timothée Gaspoz à la Finale cantonale individuelle, "Catégorie JJ", à Châble-Croix
3e rang d'Ivan Rossier, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie A", à Savièse
3e rang de Tony Bachmann (membre B) au Championnat valaisan individuel "Senior & Vétéran - Fusil standard - couché"
4e rang à la Finale cantonale du CSG, en "Catégorie A"
4e rang d'Arthur Gaspoz au Classement de Roi du tir en catégorie D & E au Tir des 4 Districts du Centre à Savièse
4e rang de Rémy Vannay (membre B) au classement "Vainqueur de la Fête - Sport" du Tir cantonal bernois à Reconvillier
4e rang de Rémy Vannay (membre B) à la "Passe Distinction" du Tir cantonal bernois à Reconvillier



- 2016 :
1er rang au Concours de sections, toutes catégories, au Tir cantonal tessinois à Lugano (moyenne : 96,052 pas)
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Sion (moyenne : 95,705 pts)
1er rang de Baptiste Morand, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie Junior D", à Savièse
2e rang à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en "Catégorie A"
2e rang de la Finale cantonale du CSG JJ&JT, à Chalchofen et
Participation à la Finale suisse du CSG JJ&JT, à Emmen (47e/71 groupes)
2e rang de Bernard Pralong à la "Passe Militaire" du Tir cantonal tessinois, à Lugano
2e rang de Reynald Maschio, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie A", à Savièse
2e rang de Reynald Maschio au Championnat valaisan individuel "Elite - Fusil standard - couché"
3e rang à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en "Catégorie D"
3e rang de Baptiste Morand à la Finale cantonale individuelle, "Catégorie JJ", à Chalchofen
4e rang de Baptiste Roland à la Finale cantonale individuelle, "Catégorie JJ", à Chalchofen
4e rang de Baptiste Morand à la Finale romande individuelle, "Catégorie JJ", à Mallerey-Bévilard
4e rang d'Ivan Rossier, à la Finale individuelle du GT4DC, "Catégorie A", à Savièse
4e rang de Reynald Maschio au Championnat valaisan individuel "Elite - Fusil standard - 2 positions"

jjjt2016
Les jeunes tireurs participant à la Finale suisse du CSG des jeunes à Emmen


- 2015 :
1er rang d'Ivan Rossier au Championnat valaisan individuel "Elite - Fusil standard - couché"
1er rang de Pierre-Antoine Maître à la Finale individuelle du Groupement de tir des 4 Districts du Centre, catégorie "Junior A"
1er rang de Reynald Maschio à la Finale individuelle du Groupement de tir des 4 Districts du Centre, catégorie "Elite A"
1er rang de Pierre-Antoine Maître à la "Passe Série" du Tir fédéral Valais 2015 à Rarogne
1er rang à la Finale cantonale du CSG JJ
1er rang de Baptiste Morand à la Finale cantonale individuelle "Catégorie JJ"
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre au Mourty (moyenne : 96,100 pts)
2e rang à la Finale cantonale du CSG, en "Catégorie A"
2e rang de Pierre-Antoine Maître au Championnat valaisan individuel "Juniors & Relève - Fusil standard - couché"
2e rang de Lionel Mayor à la Finale cantonale individuelle JJ
2e rang de Baptiste Morand à la Finale individuelle du Groupement de tir des 4 Districts du Centre, catégorie "Junior D"
3e rang de Guillaume Follonier à la Finale individuelle du Groupement de tir des 4 Districts du Centre, catégorie "Junior D"
3e rang à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en "Catégorie D"



vice_champion
Ivan Rossier, Pierre-André Maître, Eric Beytrison, Pierre-Antoine Maître et Reynald Maschio,
forment le groupe vice-champion valaisan à la Finale cantonale du CSG à Rarogne



- 2014 :

1er rang à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en catégorie A
3e rang à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en catégorie D
3e rang à la Finale cantonale du CSG, en catégorie A
3e rang de Pierre-Antoine Maître au Championnat valaisan individuel, en catégorie « Junior & Relève Fusil standard couché »
2e rang de Pierre-Antoine Maître à la Finale cantonale individuelle, en catégorie JT
2e rang de Guillaume Follonier à la Finale cantonale individuelle, en catégorie JJ
3e rang de Baptiste Morand à la Finale cantonale individuelle, en catégorie JJ
2e rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Sion (moyenne : 93,313 pts)
4e rang au Concours de sections au Tir cantonal fribourgeois


img_1520
De gauche à droite
Baptiste Roland, Baptiste Morand, Guillaume Follonier et Pierre-Antoine Maître,
des JJ & JT prometteurs


- 2013 :

1er rang à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en catégorie A
3e rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Nendaz (moyenne : 94,087 pts)
4e rang au Concours de groupes A au Tir cantonal jurassien


big_PICT0033

Les vainqueurs à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, catégorie A


- 2012 :

1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Evolène (moyenne : 95,978 pts)
1er rang de Pierre-Antoine Maître au Championnat romand JJ, à Gland
1er rang à la Finale cantonale du CSG des JJ, à Turtmann
1er rang à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, en catégorie D
3e rang de Pierre-Antoine Maître au Championnat valaisan JJ, à Châble-Croix

big_crbst_PICT00670
Les vainqueurs à la Finale du Préchampionnat de Groupes du Centre, catégorie D


- 2011 :

1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Bramois (stand Sion) (moyenne : 97,236 pts)
2e rang de Pierre-Antoine Maître au Championnat valaisan individuel, catégorie « Junior » Fass 57/90 - couché »
3e rang de Joël Vuistiner au Championnat valaisan individuel, catégorie « Junior » Fass 57/90 - couché »
3e rang d’Eric Beytrison au Championnat valaisan individuel, catégorie « Elite arme standard couché"

TC_URI


- 2010 :

1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Chamoson (moyenne : 98,200 pts)
1er rang de Joël Vuistiner au Championnat valaisan individuel, catégorie « Junior » Fass 57/90 - couché »
2e rang de Philippe Vuistiner au Championnat valaisan individuel, catégorie "Relève arme standard"
3e rang de Thomas Pralong au Championnat valaisan individuel, catégorie "Relève arme standard"
2e rang de Pierre-André-Maître au Championnat valaisan individuel, catégorie "Senior arme standard couché"


De gauche à droite : Thomas Pralong, Vincent Barmaz, Philippe Vuistiner


- 2009 :
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre au Mourty (Organ. Hérémence)
2e rang de Jérémie Pralong au Championnat valaisan individuel, catégorie "Relève arme standard"
3e rang de Philippe Vuistiner au Championnat valaisan individuel, catégorie "Relève arme standard"
2e rang de Pierre-André-Maître au Championnat valaisan individuel, catégorie "Senior arme standard couché"
3e rang d’Eric Beytrison au Championnat valaisan individuel, catégorie "Elite arme standard couché"



Eric et Pierre-André ont vraiment fait la « paire de Rois»


- 2008 :
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre au Mourty (Organ. Vex)
1er rang de Thomas Pralong au Championnat valaisan individuel, catégorie "Relève arme standard"
2e rang de Cédric Moix au Championnat valaisan individuel, catégorie "Relève arme standard"
3e rang de Philippe Vuistiner au Championnat valaisan individuel, catégorie "Relève arme standard"

- 2007 :

1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Martigny
1er rang de Thomas Pralong au Championnat valaisan individuel, catégorie "Relève arme standard"
3e rang de Gratien Mayor au Championnat valaisan individuel, catégorie "J arme standard"

- 2006 :

Titre de champion valaisan JT remporté par Jérémie Pralong
3e rang de Thomas Pralong au championnat valaisan JT
1er rang de Thomas Pralong au Championnat valaisan individuel, catégorie "J arme standard"
3e rang de Julien Pralong au Championnat valaisan individuel, catégorie "Relève"
1er rang au Concours de sections valaisannes, 2e catégorie, au Tir cantonal valaisan
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Riddes
Promotion de notre section en 1e catégorie de la FST


Les moniteurs et les JT sont en pleine décontraction après la tension de la Finale

- 2005 :
1er rang de Jérémie Pralong au Championnat valaisan individuel, catégorie "J arme standard"
3e rang de Julien Pralong au Championnat valaisan individuel, catégorie "Relève"


- 2004 :

Titre de champion valaisan JT remporté par Philippe Vuistiner
Titre de champion romand JT remporté par Philippe Vuistiner
3e rang de Jérémie Pralong au championnat romand JT
1er rang décroché à la sélection valaisanne des CSG JT par notre groupe formé par Julien Pralong, Philippe Vuistiner, Thomas Pralong et Robin Crettaz
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à St-Léonard (moyenne : 57,416 points)
1er rang au concours de groupes du Tir des 4 Districts du Centre à St-Léonard


Philippe Vuistiner en pleine concentration


- 2003 :

1er rang au Concours de sections, toutes catégories, au Tir cantonal des Deux Bâles
1er rang de Julien Pralong au Championnat valaisan individuel, catégorie "J arme standard"


- 2002 :

1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre au Mourty/St-Martin
4e rang de Thomas Pralong à la Finale Ju+Ve à Thoune, catégorie "JJ arme standard"

- 2001 :

1er rang au Concours de sections de la Fédération du Bas-Valais à Orsières (moyenne 48,902 points)

- 2000 :

1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Sion
1er rang au Concours de groupes au Tir du 10e Anniversaire du stand du Mourty
Promotion de notre section en 2e catégorie de la FST


Nos fins guidons en pleine action


- 1999 :

1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Sion
2e rang au Concours de sections, toutes catégories, au Tir cantonal fribougeois (moyenne : 49,268 points)
4e rang au Concours de sections valaisannes au Tir cantonal valaisan (moyenne : 49,108 points)
9e rang au Championnat suisse de sections, en 3e catégorie.


- 1998 :

1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Chamoson (moyenne : 56,307 points)

- 1997 :

Titre de Champion suisse de section, en 3e catégorie.
(Voir photo ci-dessous)


Les champions de 1997


- 1996 :
Titres de vice-champion valaisan 300 m "C" et champion valaisan "A genou" remportés par Ivan Rossier
4e rang à la Finale suisse du CSS, en 3e catégorie
2e rang de Stéphane Beytrison au championnat valaisan JT


- 1995 :

3e rang de Marc-Antoine Moix au championnat valaisan JT

- 1994 :

1er rang au Concours de sections, toutes catégories, au Tir cantonal d'Appenzell
4e rang au Concours de sections, toutes catégories, au Tir cantonal de St-Gall
1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Nendaz (moyenne : 55,167 points)


- 1993 :

12e rang décroché à la finale des CSG Jeunes Tireurs à Zurich par notre groupe formé par Virginie Beytrison, Marc-Antoine Moix, Stéphane Beytrison et Christophe Mayor.

4e rang décroché à la finale cantonale des CSG par notre groupe formé de Roger Gaspoz, Marius Moix, Ivan Rossier, Bernard Moix et Jean-Claude Vuignier

- 1992 :
Titre de champion valaisan de groupes, en catégorie A, pour notre groupe formé de Arthur Gaspoz, Roger Beytrison, Michel, Raphy et Bernard Pralong
Titre de champion valaisan JT remporté par Christophe Mayor


- 1991 :

1er rang au Concours de sections, 1e catégorie, au Tir des 4 Districts du Centre à Chamoson